Международный бизнес-форум недвижимости привлечет инвесторов на российский рынок

Официальный информационный представитель Международного бизнес-форума недвижимости – агентство полного цикла «Media-Storm» (ассоциированный член АКАР и Ассоциации международных исследователей ESOMAR) провело беседу с Романенко Александром Юрьевичем – президентом корпорации «Адвекс. Недвижимость», президентом FIABCI 2011-2012, представителем FIABCI при штаб-квартире ООН в Вене в рамках МБФН-2016.

- Александр Юрьевич, мы бы хотели, чтобы Вы немного рассказали о себе и о том, как вы начали карьеру в строительной сфере.

У меня сложилось так, что я вышел на международный рынок в 2001 году, тогда я стал президентом Ассоциации стран восточной Европы. С этого началась моя карьера в международном общественном бизнесе. В 2011 году я возглавил Всемирную федерацию недвижимости FIАВСI. Это позволило мне посетить более 60 стран мира, посмотреть на разные рынки недвижимости, сравнить с ними Россию со всех точек зрения. И, самое главное, приобрести большое количество друзей, что очень важно в нашей жизни. Так же, это позволило мне самому вырасти как личности в отношении к окружающему миру. Когда ты вплотную (а не как турист) знакомишься с другими культурами, то понимаешь, что, с одной стороны, мир фантастически разнообразен, а с другой стороны видишь, что сущность людская все равно одна и та же.

- По мнению нашего агентства, МБФН является достойной площадкой для обмена опытом специалистов сферы недвижимости. Расскажите о Вашем представлении и отношении к Форуму.

Я абсолютно уверен, что для поступательного движения вперед нам необходимо постоянно общаться с нашими коллегами, перенимать передовые технологии и мировой опыт, поэтому я за любые международные мероприятия, которые позволяют нашим профессионалам работать с лучшими экспертами мирового бизнес-сообщества. Ко всему прочему, это позволяет и нашим иностранным партнерам взглянуть на Россию непредвзято, разрушает существующие у них стереотипы восприятия нашей страны. Несмотря на ограничения, накладываемые текущей политической и экономической ситуацией, мы неизбежно возвращаемся к функционированию в глобальном пространстве, поскольку изоляция – это тупиковое направление развития.

Я рад, что, несмотря на все сегодняшние сложности, мы смогли привлечь к работе МБФН группу международных экспертов из более чем 10 стран во главе с президентом FIABCI Kirkor Ajderhanyan. Кроме всего прочего, МБФН стал комплексной деловой площадкой, которая объединила и представителей власти, и представителей бизнеса – девелоперов и профессиональных брокеров по недвижимости. В ходе работы мы будем обсуждать вопрос, связанный с принятием Закона о риэлторской деятельности, используя опыт международного сообщества; будут выработаны рекомендации для ХХ съезда Российской Гильдии Риэлторов, который пройдет в Екатеринбурге в середине июня 2016 года.

Именно поэтому я согласился участвовать в МБФН, ведь это реальная возможность двигать вперед наш российский бизнес, вне зависимости от трудностей, которые мы сегодня испытываем.

- Одной из тем Форума в сфере недвижимости является программа доступного жилья. Расскажите, пожалуйста, о Вашем видении ситуации данной темы.

Все, что связано со строительством, с эффективным взаимоотношением власти и бизнеса играет ключевую роль в развитии России, поскольку строительная отрасль – это локомотив экономики. И я считаю, что и в этой области мы должны использовать успешный международный опыт. Программа доступного жилья, важнейшая для России, у нас решается продолжительно и с отстающими от плана темпами. Бизнес без государства, как и государство, своими силами эту задачу решить не могут. А ведь есть замечательные примеры решения аналогичных задач. Возьмем хотя бы такие страны, как Австрия или Голландия, где проблемы социального жилья были решены в кротчайшие сроки благодаря системе государственно-частного партнерства. Существуют законы, механизмы, структуры и 50-летний опыт работы в этом направлении – все это можно было бы тиражировать и в России. С одной стороны жесткий контроль государства, с другой – прозрачные, понятные и, самое главное, неизменные правила работы, которые позволяют как юридическим, так и физическим лицам быть инвесторами жилищного строительства социального жилья.

- Расскажите, пожалуйста, свое отношение к участию FIABCI в организации Международного бизнес-форума недвижимости и подобных проектов.

В свое время мне довелось возглавлять оргкомитеты двух крупных международных мероприятий – это Европейский конгресс FIABCI в 2004 году и Всемирный конгресс по недвижимости в Петербурге в 2011 году. Оба конгресса прошли с большим успехом. Нам удалось привлечь много представителей среднего и крупного бизнеса (более чем из 50 стран), многие их которых были тогда в России впервые. Это способствовало и укреплению имиджа нашей страны, и привлечению новых инвестиций. Я убежден в том, что провидение подобных мероприятий должно быть направлено на реализацию именно этих целей. И, несмотря на все политические веяния, эта работа должна быть продолжена.

Вообще Всемирная федерация по недвижимости FIABCI совершенно уникальная организация, поскольку объединяет профессионалов из различных отраслей, которые тем или иным образом касаются рынка недвижимости – это и девелоперы, и риэлторы, и юристы, банкиры, консультанты, экономисты, архитекторы, и дизайнеры. FIABCI – это бизнес-клуб, который существует более 60-ти лет и имеет особый статус при Организации Объединенных Наций. В него входят не только крупные, но и средние инвесторы. Таких инвесторов по миру сотни тысяч, но этот сегмент в России практически не задействован, поскольку работать с ними возможно только тогда, когда у тебя есть личные контакты и заработанный уровень доверия. Поэтому проведение таких международных мероприятий как МБФН позволяет привлечь подобных инвесторов и их деньги в Россию.

- Одним из особых мероприятий в рамках МБФН станет международный конкурс Prix d’Excellence. В чем заключается его суть, и как Вы можете прокомментировать свое отношение к возможности российских специалистов участвовать в конкурсе?

FIABCI Prix d’Excellence – международный конкурс реализованных девелоперских проектов в области жилой и коммерческой недвижимости. Проводится Всемирной федерацией профессионалов рынка недвижимости FIABCI при поддержке The Wall Street Journal ежегодно, начиная с 1992 года. За эти годы выработаны жесткие критерии отбора девелоперсикх проектов, стандарты проведения конкурса и формирования международного жури. Национальные этапы Всемирного конкурса проводятся по тем же критериям. Их победители и призеры получают право на участие в мировом конкурсе и таким образом сравниваются с лучшими проектами во всем мире. Само участие в мировом этапе – это большое достижение российских девелоперов. За 10 лет, в течение которых Россия принимает участие в Prix D'Excellence, 5 наших участников (2 их которых в категории «Реставрация») победили на мировом этапе (и примерно столько же заняли призовые места). Это доказывает то, что Россия может быть очень достойно представлена на этом «Оскаре» девелоперских проектов.

Победа в таком конкурсе, с одной стороны, работает на имидж компании, а с другой может приносить и материальные результаты. Так, победив в категории «Доступное жилье», проект «Экодолье» смог получить финансирование Европейского банка реконструкции и развития.

Зачастую наши местные конкурсы имеют определенные изъяны с точки зрения отбора проектов и самого судейства. Проведение национального этапа Prix D'Excellence по международным стандартам и с международными представителями в жюри дает гарантию его объективности. Я уже не говорю о мировом этапе, где членами жюри являются представители 40 стран, мало того, национальный представитель не может отдать свой голос проекту своей страны. Это чрезвычайно важно, и объясняет высочайший уровень доверия к судейству на Prix D'Excellence.

26.05.2016, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет