В Центре переговоров RETAILER Недвижимость состоялось более 2000 результативных переговоров

4 и 5 апреля в Москве состоялись переговоры между ритейлерами и девелоперами в рамках проекта Центр переговоров RETAILER Недвижимость. Организатор - Издательский дом RETAILER.

Более 200 компаний приняли участие в переговорах, мероприятие собрало представители торговых центров и розничных сетей со всей России. Активное участие в переговорах приняли более 300 делегатов из Центрального и Северо-Западного, Уральского, Приволжского, Южного федерального округов, были представлены Краснодарский и Красноярский край, Приволжский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Ставрополье, Мордовия, Бурятия, Татарстан, Чувашия, Башкортостан и многие другие регионы России. 4 апреля прошли переговоры владельцев торговой недвижимости и представителей fashion ритейл, а 5 апреля - переговоры с представителями розничных сетей со всей России. Всего за два дня работы делегаты провели более 2000 раундов результативных переговоров.

В оба дня Центра переговоров для его участников состоялась также деловая сессия, посвященная инновационным технологиям для ТЦ. Одной из самых актуальных тем, которая была освещена спикерами, была, конечно, тема безопасности. Огромный интерес участников вызвало выступление представителя МЧС России - Алексея Барановского, начальника сектора отдела «Моделирования пожаров и нестандартного проектирования», который рассказал о том, какие законодательные требования регулируют сегодня вопросы пожарной безопасности ТЦ. Требования многоступенчатые и непростые, отметил спикер, и однако, легче выполнить их, чем ввязываться в долгие суды с официальными инстанциями. Также Алексей Барановский рассказал о том, какие требования нарушаются сегодня чаще всего и что может привести к трагическим последствиям в случае пожара. Зачастую это вполне очевидные вещи, и однако, даже они сегодня выполняются далеко не всегда. Закрытые пожарные выходы, отсутствие приборов пожаротушения, а также пожарные лестницы в ненадлежащем состоянии и загроможденные проходы - это первое, на что должны обратить внимание владельцы ТЦ.

Эти нарушения назвал в числе критических и Алексей Поляков, генеральный директор компании «ППС» - комплексные решения пожарной безопасности. Спикер сообщил, статистику пожаров в местах общественного назначения, к которым относятся торговые площади. Несмотря на то, что в 2017 году число пожаров в России незначительно снизилось по сравнению с предыдущим годом, число погибших оказалось даже более высоким. Тем большее внимание, отметил Алексей Поляков, нужно обращать на обеспечение безопасности. Комплексный аудит, проведенный силами профессионалов, позволит оценить достаточность и исправность систем пожарной безопасности, проверить планировочные решения проектной документации и их фактическое соответствие и тем самым избежать многих проблем в будущем.

Предотвращение катастрофических ситуаций несомненно, важно, но в случае их возникновения компенсировать ущерб поможет страхование. Эту тему осветил Дмитрий Шишкин, начальник управления страхования ответственности «ИНГОССТРАХ». Цифры говорят сами за себя: в среднем по статистике пожар, возникающий в общественных помещениях, повреждает площадь в 300 квадратных метров, а ущерб от него составляет 10 млн. рублей. И это не предельные значения. Увы, владельцы торговой недвижимости недостаточно серьезно относятся к вопросам страхования и это - российская действительность, отметил спикер. Зачастую даже заключение договора со страховой рассматривается как формальность. Отдельные компании допускают ошибки в договоре, порой критичные. Так, страховое покрытие может не соответствовать уровню и площади объекта, аполис - не включать страхование рисков подрядных организаций, и это далеко не все. Поэтому очень важно ответственно подходить к вопросам выбора страховой и составлению договора, резюмировал Дмитрий Шишкин.

На деловой сессии были освещены темы не только безопасности, но и технологические решения, связанные с оптимизацией затрат владельцев ТЦ. Так, Павел Таратин, генеральный директор компании «АПЕКС-Энерго» рассказал о технологии «умный свет» - среде интеллектуального управления системами контроля освещения. Как сообщил спикер, внедрение технологии позволяет на отдельных объектах сократить затраты на освещение на 70 - 90%!

О системе выстраивания долгосрочных отношений с клиентами рассказал Дмитрий Кох, генеральный директор компании «Intelligent Social Systems». Спикер отметил, что сегодня, когда клиент стал более требовательным и активным, а привлечение каждого нового клиента обходится в 5 раз дороже, чем сохранение старого, компании должны быть более внимательны и применять новые сценарии и методы взаимодействия. Платформа «Довольный клиент» позволяет собирать отзывы и обращения из мессенджеров и электронных систем, проводить опросы по продуктивности сотрудников компании и организовывать эффективную коммуникацию компании с ее клиентами, сотрудниками и партнерами.

О рынке торговых площадей России рассказала представитель компании Colliers InternationalДарья Савенкова. Она отметила, что уже третий год подряд в России наблюдается снижение темпов прироста качественных торговых площадей, а более 65% уже имеющихся ТЦ - старше 5 лет и большинство из них нуждаются в реконцепции. По словам эксперта, в ближайшие год-два основной фокус в регионах России девелоперы будут делать на достройке имеющихся проектов, разморозке долгостроев, а также реновации и расширении торговых центров, давно работающих на рынке. Если же говорить о планах девелоперов по вводу новых ТЦ в 2018 - 2020 гг., то две третьих площадей от общего ввода придется на города с населением от полумиллиона человек и более. Среди крупнейших объектов, заявленных к вводу, эксперт отметила МФК Arsib Tower в Тюмени, ТРЦ Golden Park в Нижневартовске и ТРЦ Калина Молл во Владивостоке.

Ну, а если есть предложение, то значит нужен и спрос. Специальный гость мероприятия - представитель федерального портала по недвижимости ЦИАН Алексей Калашников рассказал о способах рекламы торговой недвижимости в интернете, а также о значении грамотной ее подачи.

Следующий Центр переговоров RETAILER Недвижимость состоится в Москве в конце мая 2018 года. Следите за новостями и регистрируйтесь на участие на center.retailer.ru!

09.04.2018, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет